Unser Kalender 2019/2020

August 2019

Sa 17.08. 10 Uhr Schulanfang
Mo 19.08. 1. Schultag

1. bis 4. Stunde – Klassenleiterstunde

9 Uhr Treffen auf dem Schulhof

Di 20.08. Klassenleiterunterricht mit Absprachen
10.15 Uhr Übergabe der HA-Hefte
ab 26.08. Beginn der Förderstunden
Di 27.08. ab 10.20 Uhr Fototermin Hort
28. – 29.08. Schulanmeldungen für 2020
Fr 30.08. Schulwegprüfung, Kl. 2 bis 4

September 2019

Woche vom 02. – 06.09. Elternabend

mit Wahl der Klassenelternsprecher

Do 05.09. Beginn Förderband Kl. 4a, b
ab 09.09. Beginn von Chor, Tanz, Theater
Mo 09.09. Musikprojekt „Heimatlied“ D. Preuße
Mi 11.09. Projekt Belgershain „Mein Zuhause, das ist hier“
Do 12.09. Projekt Belgershain
ab 16.09. Beginn GTA für 2. bis 4. Kl.
16.-18.09. Klassenfahrt nach Grethen 4a, b
Fr 20.09. Crosslauf in Grimma
Mo 23.09. Elternratswahl mit anschließender Schulkonferenz
25./26.09. Zahnarztuntersuchung
Fr 27.09. Herbstfest im Hort ab ca. 17 Uhr

Oktober 2019

Di 01.10. Olympia – Cross in Oschatz
Do 03.10. Tag der Deutschen Einheit
Fr 04.10. Herbst – Crosslauf

4. Stunde: Kl. 1 / 2

5. Stunde: Kl. 3 / 4

Di 10.10. Zahnarztbesuch Frau Dr. Merkel (Fluoridierung)
Fr 11.10. Schulwegprüfung Kl. 1a, b
  Herbstferien vom 14.10.19 bis 25.10.19
Do 31.10. Reformationstag

November 2019

Fr 01.11. Beweglicher Ferientag
Mo 04.11. 18 Uhr Thematischer EA „Cybermobbing“
ab Fr 8.11.bis Mi 13.11. Fahrradschule Kl. 4a, b
Do 14.11. Elternsprechtagvon 15 bis 17.30 Uhr
Di 19.11. 10.30 Uhr Konzert mit dem Polizeiorchester in

der Parthelandhalle Naunhof

Mi 20.11. Buß- und Bettag

Dezember 2019

Fr 06.12. Nikolaustag im Hort
Di 10.12. Theaterfahrt „Nussknacker“ 11 Uhr Oper,Zugfahrt ab Belgershain
Do 12.12. Auftritt bei der Rentnerweihnachtsfeier in Threna
Fr 13.12. Tag der offenen Tür, 16 bis 18 Uhr
Mo 18.12. Theaterfahrt „Eisjungfrau“ im Schauspielhaus (Busabfahrt ca. 8 Uhr)
Fr 20.12. Adventssingen

Weihnachtsferien vom 21.12.19 bis 03.01.20

Januar 2020

Mi 15.01. Informationselternabend zu weiterführenden Schulen in Kl. 3 und 4
Zensurenkonferenzen
Mo 20.01. „Risiko raus“ Kl. 2 bis 4

Februar 2020

Mi 05.02. Minihandball Kl. 2 / 3
Fr 07.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen und der Bildungsempfehlungen

Winterferien 10.02. bis 22.02.20

März 2020

Do 12.u.20.03. Leistungserhebung an den Gymnasien
16. – 20.03. Elternabende
Mi 18.03. Ball unter die Leine
Do 19.03. Känguru – Wettbewerb Kl. 3, 4
Fr 20.03. Buchlesung im Sportbad an der Elster Kl. 3
Mi 25.03. Vorlesewettstreit
Do 26.03. „Girl´s Day“
Fr 27.03. Frühjahrscrosslauf

April 2020

Osterferien 10.04. bis 18.04.2020

Mi 22.04. Vorlesewettstreit in Naunhof
Do 23.04. Kompetenztest Ma, Kl. 3

Mai 2020

Fr 01.05. Tag der Arbeit
11. – 15.05. Mathewettstreit unserer GS
Fr 15.05. Käfigfußball in Grimma Kl. 3 / 4
Mo 18.05. Käfigfußball in Grimma Kl. 1 / 2
Do 21.05. Christi Himmelfahrt
22.05. unterrichtsfrei

Juni 2020

01.06. Pfingstmontag
Mi 10.06. Grundschulpokal
Fr 12.06. Zooschule 2a, b
Fr 19.06. Zooschule 3a
Do 25.06. Elternabend zukünftigen 1. Klasse
Fr 26.06. Zooschule 3b
29.6. – 03.07. Besuch der zukünftigen 1. Klasse
29.6. – 03.07. letzte GTA – Woche
Di 30.06. 10.15 – 12 Uhr „Karneval der Tiere“ in der

Oper 4. Klasse

Juli 2020

Mi 01.07. Zooschule 4b
10.15 – 12 Uhr „Karneval der Tiere“ in der Oper

3. Klasse

Fr 03.07. Zooschule 4a
Ausgabe verspäteter Bildungsempfehlungen
Ab 06.07. 2. Teil unseres Projektes
Fr 10.07. Abschlussfest Kl. 4a, b
Do 16.07. Badetag
Fr 17.07. Zeugnisausgabe / Verabschiedung der 4. Klassen

Sommerferien 20.07. bis 28.08.2020