August 2018

11.08

13.08

30.08

29.-30.08

Schulanfang

Erster Schultag

Zusammenkunft der neuen GTA- Leiter

Schulanmeldungen für 2019

September 2018

03.-07.09

ab 03.09

07.09

ab 10.09

14.09.

19.09.

20.09.

21.09.

21.09

ab 24.09

28.09

Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher

Beginn von Chor, Tanz, Theater

Crosslauf der Jüngsten in Grimma (ausgewählte Sportler)

Beginn GTA für 2.-4. Klasse

Zahnarzt

Crosslauf Finale Oschatz (qualifizierte Sportler)

Schulkonferenz mit Elternratswahl

Herbstcrosslauf unserer Schule (4. Stunde: Kl.1/2, 5. Stunde: Kl.3/4)

Schulgarteneinsatz Nr.1 (Aufräumen, neuer Komposter)

Elterngespräche

Schulgarteneinsatz Nr. 2

Oktober 2018

03.10

04.10.

08.10-20.10

23.10

30.10

31.10

Tag der deutschen Einheit

Besuch der Bibliothek Naunhof Klasse 1

Herbstferien

KiKoo Klassen 1b und 2b

KiKoo Klassen 1a und 2a

Reformationstag

November 2018

05.-9.11.

13.11.

15.11.

15.11.

21.11.

23.11

26.11.

27.11.

28.11.

Projektwoche Zirkus

KiKoo Klassen 1b und 2b

Elternsprechtag 15 bis 17 Uhr

KiKoo Klassen 1a und 2a

Buß- und Bettag

bewegl.Ferientag

Zooschule Kl. 2a

Kiko Klassen 1b und 2b

Zooschule Kl. 3a

Dezember 2018

05.12.

06.12.

07.12.

10.12.

12.12.

14.12.

17.12.

                                                                                                                                                                                                                                                      21.12.

22.12.18-04.01.19

Zooschule Klasse 4b

Rentnerweihnachtsfeier in Threna

Tag der offenen Tür

Zooschule Klasse 4a

Zooschule Klasse 2b

Zooschule 2a

Theaterfahrt ins Schauspielhaus "Die Nachtigall"

Adventssingen

Weihnachtsferien

März 2019

12.03. und 20.03.

18.-22.03

20.03.

21.03.

22.03.

28.03.

29.03.

Leistungserhebung an den Gymnasien

Elternabende (Thematischer Elternabend)

Vorlesewettstreit

Känguru Wettbewerb Kl. 3/4

Buchlesung:Sportbad an der Elster Kl. 3

"Girl´s Day"

Frühjahrscrosslauf

Februar 2019

07.02.                                               

                                                    

12.02

15.02

18.02-02.03.

Theaterstück "Nebensache" mit S. Mandla für die Klassen 3 und 4

Sportwettkampf "Ball unter die Leine" Klasse 2 (abgesagt)

Ausgabe der Halbjahresinformationen und der Bildungsempfehlungen
Winterferien

Januar 2019

09.01.

 
 

28.01.

Informationselternabend zu weiterführenden Schulen in Kl.3 und 4

Zensurenkonferenzen

Sportwettkampf Risiko raus

April 2019

08.04.

09.04.

19.04.-26.04.

30.04.

Vorlesewettstreit in Naunhof

Sportwettkampf "Völkerball" Kl. 3/4

Osterferien

Kompetenztest Mathe Kl. 3

Mai 2019

01.05

06.05.

06.-10.05.

09.05.

13.-16.05.

20.-22.05.

24.05.

30.05.

31.05.

Tag der Arbeit

Käfigturnier Fußball Klasse 3 und 4

Mathewettstreit unserer Grundschule

Sportwettkampf Schwimmen Kl. 2

Fahrradausbildung Klasse 4

Klassenfahrt 4a nach Grethen, Klassenfahrt 4b nach Kohren-Sahlis

Sportfest

Christii Himmelfahrt

freibeweglicher Tag